Проектная деятельность

Проект «Формирование основ пожарной безопасности у детей дошкольного возраста в дошкольных образовательных организациях Красногвардейского района «Азбука пожарной безопасности»

В детском саду реализуется проект «Формирование основ пожарной безопасности у детей дошкольного возраста в дошкольных образовательных организациях Красногвардейского района «Азбука пожарной безопасности», который включает организационно-диагностический, практический и информационный блоки.

Проект предусматривает различные формы работы с педагогами, со старшими дошкольниками и их родителями, работу с социумом.

В первом полугодии 2024 года в рамках реализации проекта проведён обучающий семинар для руководителей дошкольных образовательных организаций Красногвардейского района. С целью повышению уровня педагогических компетенций в вопросах формирования у детей навыков пожарной безопасности, обмена опытом организован и проведён мастер-класс среди педагогов ДОО; с целью повышения педагогической грамотности родителей - круглый стол и консультации для родителей. Обновлена образовательная среда - пополнен «Уголок» безопасности». Для детей старшего дошкольного возраста организованы и проведены: викторина «Огонь» с участием родителей; встреча с сотрудниками добровольной пожарной команды с. Ливенка; экскурсия в ДОО с целью ознакомления с пожарными уголками, местом расположения огнетушителей и их назначением.

Знания, полученные в ходе реализации проекта «Азбука пожарной безопасности», помогут детям развить навыки противопожарной безопасности, не стать инициаторами происшествий, не поддаться панике в случае возникновения реальной опасной ситуации, а действовать спокойно и грамотно.

Проект "Формирование основ ранней профессиональной ориентации по медицинской направленности у детей старшего дошкольного возраста в ДОО Красногвардейского района "Доктор Айболит"