Уровень образования: дошкольное образование.

Форма обучения: очная.

Нормативный срок обучения: 5 лет.

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные соответствующей образовательной программой, практики, предусмотренной соответствующей образовательной программой, использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий: не реализуется.

Численность обучающихся и языки образования

Учебный план МБДОУ «Детский сад «Улыбка» с. Ливенка» на 2024-2025 учебный год

Представлен в виде схемы распределения образовательной деятельности для каждой возрастной группы.

План разработан в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", 28 сентября 2020 года N 28, СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" и устанавливает перечень образовательных областей и объём учебного времени, отводимого на проведение организованной образовательной деятельности.

В структуре учебного плана выделяются инвариантная и вариативная часть. Инвариантная часть обеспечивает выполнение обязательной части  образовательной программы дошкольного образования (составляет не менее

60 % от общего нормативного времени, отводимого на освоение  образовательной программы дошкольного образования).

Вариативная часть отражает приоритетные направления деятельности МБДОУ и расширение области образовательных услуг для воспитанников (составляет не более 40 % от общего нормативного времени).

Содержание педагогической работы по освоению обучающимися образовательных областей «социально- коммуникативное развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие», «художественно-эстетическое развитие» входят в расписание организованной образовательной деятельности. Они реализуются как в обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, так и во всех видах деятельности и отражены в  календарном планировании.

Количество и продолжительность организованной образовательной деятельности устанавливаются в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и требованиями (СП 2.4.3648-20, СанПиН 1.2.3685-21).

Продолжительность организованной образовательной деятельности:

• для детей от 1,5 до 3 лет – не более 10 минут,
  • для детей от 3 до 4 лет – не более 15 минут,
  • для детей от 4 до 5 лет – не более 20 минут,
  • для детей от 5 до 6 лет – не более 25 минут,
  • для детей от 6 до 8 лет – не более 30 минут.

Перерыв между ООД -10 минут.

Максимально допустимый объём образовательной нагрузки в первой половине дня:

- в первой младшей не превышает 20 минут

-во второй младшей и средней группах не превышает 30 и 40 минут  соответственно,

-в старшей и подготовительных группах– 50 и 90минут соответственно.

Максимально допустимый объём образовательной нагрузки в старшей группе 75 мин. при организации одного занятия после дневного сна во второй половине дня.

В середине времени, отведённого на организованную образовательную деятельность, проводятся физкультурные минутки ( не менее 2 мин.).

Образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста может осуществляться во второй половине дня после дневного сна. Её продолжительность составляет не более 25 – 30 минут в день. В середине организованной образовательной деятельности статического характера проводятся физкультурные минутки.

Образовательную деятельность, требующую повышенной познавательной активности и умственного напряжения детей, организуется в первую половину дня.

Форма организации образовательной деятельности: с 1,5 до 3 лет (подгрупповые), с 3 до 7 (8) лет (фронтальные).

В образовательном процессе используется интегрированный подход, который позволяет гибко реализовывать в режиме дня различные виды детской деятельности.

Организация жизнедеятельности МБДОУ предусматривает как организованные педагогами совместно с детьми (ООД, развлечения, досуги, праздники) формы детской деятельности, так и самостоятельную деятельность детей.

Схема распределения ООД на 2024-2025 учебный год

Адаптированные образовательные программы

Государственная аккредитация образовательных программ дошкольного образования не проводится

Программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии

МБДОУ "Детский сад "Улыбка" с. Ливенка"  реализует в своей образовательной деятельности одну форму обучения - очную.

При реализации образовательных программ дошкольного образования в МБДОУ "Детский сад "Улыбка" с. Ливенка" электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.

Описание образовательной программы

Программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии

Лицензии на осуществление образовательной деятельности

Парциальные программы

Дополняют  образовательную  программу, позволяют стимулировать педагогическое творчество и инициативу, учитывать индивидуальные потребности обучающихся, мнение их родителей (законных представителей),региональный компонент, отражают этнокультурную ситуацию, специфику национальных, культурных, климатических, материально-технических, социальных условий, в которых решаются педагогические задачи.