Доступная среда

Инфраструктура, приспособленная для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ОВЗ)

Специально оборудованные учебные кабинеты

В МБДОУ "Детский сад "Улыбка" с.Ливенка" имеется кабинет учителя-логопеда, где проводятся групповые и индивидуальные занятия с воспитанниками, имеющими статус ОВЗ.

Объекты для проведения практических занятий

Объект- кабинет учителя-логопеда, оборудованный техническими средствами обучения, дидактическими и развивающими пособиями, инструментарием и т.п. для проведения практических занятий с воспитанниками, имеющих статус ОВЗ

Библиотека

В МБДОУ "Детский сад "Улыбка" с.Ливенка"библиотека для использования детьми с ограниченными возможностями здоровья отсутствует.

Спортивные объекты

Спортивная площадка имеет искусственное травяное покрытие и включает:

волейбол, баскетбол, футбол, имеется яма для прыжков, беговая дорожка,

гимнастическое и спортивное оборудование. Есть спортивный зал, в котором находится разметка для проведения ОРУ, гимнастическая стенка, комплекты гимнастического и спортивного оборудования. Все спортивные объекты доступны детям с ОВЗ.

кабинет логопеда

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Проведены работы по архитектурной доступности: расширена входная калитка, установлен пандус с поручнями, произведена облицовка крыльца, установлено кровельное покрытие.

В возрастной группе  «Почемучки» установлена входная дверь со стеклом и доводчиком, расширены дверные проемы, установлены межкомнатные двери;  в тамбурах уложен противопожарный линолеум;  в санузле установлен унитаз с поручнями, поручни  для раковины настенного крепления.

Создание отдельного меню для детей с ОВЗ не практикуется

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание детей, в т.ч. детей с ОВЗ  осуществляет медицинская сестра

Работа в детском саду ведется по принципу построения единой и непрерывной системы по физическому развитию и оздоровлению детей дошкольного возраста. Педагогический коллектив работает по следующим направлениям:

-оздоровительно-профилактическое (утренняя гимнастика, гимнастика после сна, закаливание, «луко-и-чеснокотерапия»);

-физическое развитие и приобщение детей к здоровому образу жизни (физкультурные занятия, подвижные и спортивные игры,   досуги, дни Здоровья);

-внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс   (соблюдение режима дня, рациональное питание, организация образовательного процесса, создание  зон активного отдыха в возрастных группах и т.д.).

Оздоровительная работа в Учреждении осуществляется систематически и постоянно контролируется заведующим, старшим воспитателем,   медсестрой:   проведение утреннего фильтра,   соблюдение режима дня, выполнение культурно-гигиенических процедур,  организация и проведение физкультурных занятий, утренней гимнастики и после дневного сна, соблюдение влажных уборок, питьевого режима и режима проветривания помещений и т.п. Образовательное учреждение взаимодействует с   ОГБУЗ «Красногвардейская ЦРБ, на основании которого медперсоналом Ливенской участковой больницы осуществляется медицинское  обслуживание детей-  один раз в год проводится обследование детей специалистами, результаты медосмотра доводятся до сведения родителей.

Доступ к информационным системам

В МБДОУ «Детский сад «Улыбка» с. Ливенка» имеется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Электронные образовательные ресурсы

Приспособленные электронные образовательные ресурсы для использования детьми с ОВЗ в МБДОУ "Детский сад "Улыбка" с.Ливенка" отсутствуют

Специальные технические средства обучения

В МБДОУ «Детский сад «Улыбка» с. Ливенка» есть в наличии специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: мультимедийный образовательный интерактивный логопедический стол MAG-2, програмно-методический комплекс с видеобиоуправлением комплекс МОБИ «Знайка»,