Чему обучают ребёнка в детском саду

Автор: ФИО автора программы

Образовательная программа дошкольного образования  Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Улыбка» общеразвивающего вида с.Ливенка» Красногвардейского района Белгородской области позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

1) обучение и воспитание ребёнка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;

2) создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее - ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;

3) создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребёнку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений.  Обязательная часть Программы соответствует ФОП ДО и составляет не менее 60% от общего объема Программы. Часть, формируемая участниками образовательных отношений, составляет не более 40% и ориентирована на:

- специфику национальных, социокультурных, региональных условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;

- сложившиеся традиции в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад «Улыбка» общеразвивающего вида с.Ливенка» Красногвардейского района Белгородской области (далее – МБДОУ);

- развитие детей в двух образовательных областях (познавательное и физическое развитие), видах деятельности и/или культурных практиках, описывает  формы организации работы с детьми, которые соответствуют потребностям и интересам детей.

При планировании и организации образовательного процесса используются следующие парциальные программы:

«Здравствуй, мир Белогорья!» Серых Л.В., Репринцевой Г.А. - региональная парциальная программа по познавательному развитию;

«Выходи играть во двор» парциальная программа дошкольного образования (образовательная область «физическое развитие») Л.Н. Волошина и др.;

Парциальная программа «Алгоритмика: развитие логического и алгоритмического мышления детей 6—7 лет» (Москва : Просвещение, 2023), направлена на формирование и развитие логического и алгоритмического мышления у детей 6—7 лет с помощью цифровых средств. В процессе обучения дети непосредственно работают с планшетами, используя их для создания элементарных программ. Программа способствует адаптации детей к современному обществу и закладывает предпосылки профессиональной ориентации.

«Формирование основ пожарной безопасности у детей дошкольного возраста в дошкольных образовательных организациях Красногвардейского района «Азбука пожарной безопасности»
Автор: ФИО автора программы

Проект включает организационно-диагностический, практический и информационный блоки, предусматривает различные формы работы со старшими дошкольниками и их родителями, работу с социумом по развитию у дошкольников навыков безопасного поведения при обращении с пожароопасными предметами и в случае возникновения опасных для жизни ситуаций, связанных с огнём.

Автор: ФИО автора программы

Направлен  на раннее знакомство детей дошкольного возраста с медицинскими профессиями.